На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Смывин

15 278 подписчиков

11 захватывающих космических фотографий, от которых вам станет страшно

Снимки, сделанные на сверхдлинных расстояниях при помощи космического телескопа "Хаббл", который покинул Землю ровно 25 лет назад. Срок - не шуточный.

1. Туманность Конская Голова украшает книги по астрономии с тех пор, как она была открыта около столетия назад

2. Спутник Юпитера, Ганимед, показан в тот момент, когда он начинает скрываться за гигантской планетой. Состоящий из каменистой породы и льда спутник - самый крупный в Солнечной системе, даже больше планеты Меркурий. 

3. Напоминающая бабочку и называющаяся соответственно Туманность Бабочки состоит из раскаленного газа с температурой около 20 000°C и движется по вселенной со скоростью более 950 000 км в час. От Земли до Луны с такой скоростью можно добраться за 24 минуты.

4. Туманность Конус высотой примерно в 23 млн путешествий вокруг Луны. Вся протяженность туманности составляет около 7 световых лет. Считается, что она является инкубатором новых звезд. 

5. Туманность Орла - смесь охлажденного газа и пыли, из которых рождаются звезды. Высота - 9,5 световых лет или 57 триллионов миль, в два раза длиннее, чем расстояние от Солнца до ближайшей к нему звезды.

6. Яркое южное полушарие звезды  RS Кормы окружено отражающим облаком пыли, подсчеченным, как абажур. Эта звезда обладает массой в 10 раз больше, чем Солнце, и в 200 раз крупнее его.


7. Столпы творения находятся в Туманности Орла. Они состоят из звездного газа и пыли и расположены в 7 000 световых лет от Земли.

8. Такой четкий снимок с широкоугольного объектива галактики M82 был произведен впервые. Эта галактика примечательна ярко-голубым диском, сетью рассеянных облаков и огненными струями водорода, исходящими из ее центра

9. "Хаббл" запечатлел редкий момент расположения на одной линии двух спиральных галактик: первая, небольшая, упирается в центр более крупной.

10. Туманность Краба - это след суперновы, которая была зафиксирована китайскими астрономами еще в 1054 году. таким образом, эта туманность - первый астрономический объект, связываемый с историческим взрывом суперновы.

11.  Эта красота -  спиральная галактика M83, расположенная в 15 млн световых лет от ближайшего созвездия - Гидры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх